Белянин С., Закревская Е. Коллаборационизм в материалах полевых исследований: от государственных СМИ до деревенского сообщества

26 февраля 2021 года, пятница, 19:00. Заседание Семинара городской антропологии ИЭА РАН [кнопка регистрации внизу страницы]

Наука 12+

С августа 1941 по октябрь 1943 года территория современной Брянской области была оккупирована немецкой армией. Многие местные жители были вынуждены сотрудничать с оккупационной администрацией – «пойти в полицаи». После освобождения Брянщины коллаборационисты, совершившие насильственные преступления, подверглись уголовному наказанию. Однако люди, которые в отсутствие власти не были полицаями, но занимались мародерством, смогли избежать ответственности. Наши собеседники зачастую называют полицаями не только реальных пособников фашизма, но и мародеров. В рамках социальной антропологии мы можем рассматривать похожие нарративы о полицаях не как исторический источник, а как форму типизации социального опыта и индикатор ценностных моделей, принятых в сообществе. Популярность рассказов о полицаях можно объяснить с помощью концептуальной рамки, предложенной Джорджем Фостером. Он предположил, что в замкнутых сообществах ресурсы мыслятся как конечные и ограниченные: если кому-то достается больше, это значит что у всех остальных этого блага убавится [Foster 1961]. Наши собеседники называют полицаями мародеров, совсем не обязательно работавших на немцев. Можно предположить, что воспоминания о мародерстве в годы войны «срослись» с воспоминаниями о конфискации имущества полицаями. В этом докладе мы ответим на следующие вопросы: почему жители небольших городов и деревень Брянской области называют мародеров полицаями? Какую функцию выполняют такие нарративы?

На фото: памятник в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района Брянской области, где летом 2020 года проводилось исследование, которое легло в основу доклада.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 26 февраля 2021 в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов