Матлин М.Г. Современная традиция отмечать места гибели людей в ДТП (на примере трасс А 152, Р 178, Р 241)

Доклад в рамках Семинара городской антропологии ИЭА РАН. 2 марта 2021 года, 19-00 [Кнопка регистрации внизу страницы]

Наука 16+

Хотя традиция устанавливать знаки на местах гибели людей в ДТП сравнительно недавно стала объектом исследования культурной географии, социальной антропологии, фольклористики, многие ее аспекты к настоящему времени уже достаточно хорошо изучены учеными Европы, Северной Америки, Австралии и др. Благодаря их работам не только установлена специфика этой традиции в современной социокультурной жизни общества, но и раскрыты национальные, этнические, региональные особенности.

Последние десятилетия эта традиция активно развивается и в России, однако освоение ее отечественной наукой началось только в 2010-е годы. Поэтому многие аспекты остаются пока еще мало исследованными. Среди таковых – степень развития традиции в разные периоды; проблема природных (ландшафтных) факторов, обуславливающих формирование и развитие; региональные особенности ее опредмеченных форм (поминальные знаки); соотношение персонализации и анонимизация погибших на местах их гибели; своеобразие воплощения этноконфессиональной идентичности в/на поминальных знаках; отражение традиции в общественном сознании и др.

В докладе на материале, полученном в результате полевых исследований 2013, 2014 и 2020 годов на федеральных трассах, проходящих по территории трех национальных республик – Татарстана, Чувашии и Мордовии – А-151 (Шемурша – Цивильск), Р-241 (Бурундуки — Лесные Моркваши), Р-178 (Саранск — Сурское), а также изучения этих автодорог по фотографиям карт Гугл за 2014 и 2018 годы, освещаются особенности этой традиции на данной территории, делается попытка определить возможные пути решения некоторых из указанных проблем, а также формулируются возможные направления дальнейшего исследования.

Поделиться:

1145 дней назад
2 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов